Ми
Михаил

Если над кем то издеваются - виноват тот кто издевается или тот над кем изд.?

Ев
Евгений

тот кто наблюдает

Александра Лях

Виноваты родители издевателя, не смогли объяснить и в его голову вложить, что слабых не обижают, а то и ему придется когда-то заплатить за все сполна...

Кэ
Кэти

Все зависит от уровня возможности защиты. Если более сильные издеваются над более слабыми это одно, а если более сильный позволяет или допускает над собой издевательства более слабых, это другое. В первом случае вину можно возложить на того, кто издевается, а во втором случае на того, над кем издеваются.

Евгенинок Заботин

Конечно, тот над кем. Позволяет.

Илья Рабенко

Тот, кто издевается.
А иначе бы садили в тюрьму не тех, кто совершил преступление, а тех, над кем его совершили. Хотя, возможно, на самом деле именно по такому принципу людей и садят ^_^

Алексей Казанцев

Оба. Один позволяет над собой издеваться, а другой слабак и моральный урод.

Ирина Арсланова

тот кто издевается.

Руслана

Нормальный здравомыслящий человек не будет над кем-то издеваться.
Если человек над кем-то издевается - это значит, что он издевается не только над одним человеком, значит у него есть некая потребность в садизме. Поэтому я думаю, что в издевательстве виноват нападающий.. . А тот, над кем издеваются, может просто не знать, как правильно поступить в сложившейся ситуации или просто не способен агрессировать так, чтоб отбить у нападающего желание над ним издеваться...