Улук Сыдыков

исторический состав слова - ветчина, колесо, сокровище, обед, околица. скажите пож)

Евгения Новикова

Ветчина - Происходит от др. -русск. ветчины и свѣжины (грам. 1611 г.) , часто также ветчина наряду с ветшина, сальце ветшиное .
Принимая во внимание это старое написание и параллельное образование свежина́ «свежее, несоленое мясо, особенно свиное» (от све́жий) , признают вероятным объяснение от ветхий. (словарь Ферсмана)

Колесо - Происходит от праславянской формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. коло, с расширением основы. (Викисловарь)

Сокровище - Это слово в нынешнем его значении возникло путем переосмысления слава, сокровище – "кладовая, сокровенное место", образованного от съкровъ в значении "схорон" от глагола съкрыти – "скрыть, спрятать".(Этимологический словарь Крылова)

Обед - Общеславянское. Префиксальное производное от -ědъ (ср. мясоед) , того же корня, что еда, есть. Исходно обед — "время до и после (вокруг) еды".

Околица - Это слово, имеющее значение "окраина селения", образовано от околъ – "окружность, близость". От того же корня и предлог около. (Этимологический словарь Крылова)