Руслан Янгибаев

какие государства исчезли и какие появились в конце хх века?

Наталья

ГДР, СССР, Югославия, Чехословакия. ГДР объединилась с ФРГ, а остальные просто распались.

Мила Milashka

как минимум СССР, ЧССР, ГДР, ФРГ и Югославия исчезли

появились Россия Украина, все 15 республик, германия, черногория сербия, хорватия, все республики югославии, словакия чехия.

Санечка Новикова

1990 - объединение Германии, по сути, включение ГДР в состав ФРГ
1990 - объединение Йеменской Арабской Республики и Народно-демокраической республики Йемен в единое государство - Йеменскую Арабскую Республику.
1990 - независимой стала Намибия (ранее территория под оккупацией ЮАР) .
1991 - распад СССР, суверенными стали: Россия, Белоруссия, Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Киргизия, Эстония, Латвия, Литва
1991 - распад Югославии, суверенными стали Хорватия, Словения, Македония, Босния и Герцеговина; в 2003 Югославия преобразована в государственное сообщество Сербии и Черногории, которое в 2006 разделилось на два государства - Сербию и Черногорию
1993 - распад Чехословакии на Чехию и Словакию.
1993 - независимой стала Эритрея (до этого - часть Эфиопии) .
1994 - независимой стала Республика Палау (ранее - подопечная территория США).