Dima Maksimov

Какими были балы начала ХХ века..?

Илюха Попов

Д. Н. Кардовский. Бал в Петербургском Дворянском собрании 1913 года в честь 300-летия династии Романовых
Бал являлся регламентированной формой светской жизни как высшего, так и среднего класса общества. Бал был "строго организован, имел четкую структуру, определенный порядок танцев, строгий этикет. В зависимости от повода, по которому давался бал, и от общественного положения его устроителя, различали несколько разновидностей балов. Это были балы:
придворные, аристократические, домашние, частные, клубные, публичные, платные.
Сезон балов начинался осенью, продолжался всю зиму, до начала Великого поста, а затем весной, после Пасхи, тоже устраивались балы. Великому князю Кириллу Владимировичу навсегда запомнились "чудесные балы и обеды", которые устраивались в императорской семье: "Я помню все чудесные балы и обеды, которые они озаряли своим присутствием. Большие празднества, предшествующие Великому Посту, суровость которого возрастала по мере приближения к Пасхе, как правило, заканчивались балом в Аничковом дворце. Мы все съезжались туда на закрытие сезона. Обычно балы начинались с фигурных танцев, их сменяли кадрили и котильоны, в заключение шли мазурки. Венские вальсы, все, кроме двухшагового, в то время не разрешались. Иногда дядя Павел руководил этими танцами, что было совсем не легко. Нужно было обладать большим умением, чтобы задать правильный тон и поддерживать его. В перерывах гости почтенного возраста играли в карты, а мы чудесно развлекались, сообразно нашему юному возрасту.

Обилие цветов вносило в атмосферу этих замечательных праздников особую непринужденность, которой были лишены официальные балы при дворе. На балах Большого двора кавалеры подносили своим дамам разноцветные ленты с приколотыми к ним колокольчиками. Между дамами шло соперничество за обладание этими лентами, так как та, у которой их оказывалось больше всех, становилась героиней дня. Во время бала эти ленты носили перекинув через плечо. Это была очень давняя традиция нашего двора. Я отчетливо помню, как в детстве мать отдавала нам свои ленты, когда на утро после бала мы приходили к ней туалетную. Они служили нам вожжами при игре в "лошадки"."Фрейлина С. И. Всеволожская в костюме Коломбины
В Петербурге славились балы, которые устраивали в своем дворце великий князь Владимир Александрович и великая княгиня Мария Павловна. Один из таких балов - костюмированный - состоялся 25 января 1883 года и отличался, по словам очевидцев, "разнообразием русских исторических костюмов, радушием августейших хозяев и общим оживлением". На бал было приглашено около 250 гостей. Прислуга к моменту прибытия приглашенных уже была одета в живописные костюмы разных эпох. Хозяева были одеты в костюмы XVII века, "вскоре гостиная и танцевальная зала наполнилась русскими боярами, боярынями и боярскими детьми обоего пола, витязями, воеводами, сокольничими, варягами, печенегами, запорожцами.. . Русь воскресла и прислала на этот бал своих представителей. На балу были также ливонский рыцарь, русалка, представители и представительницы Кавказа, южной России и проч. Бал открылся польским, затем начались танцы. После мазурки - ужин. Во время ужина хор исполнял исключительно русские пьесы. Бал кончался в начале пятого часа. "