Зина Шестак

какой завод выпустил теплоход Перьмяк начала ХХ века.

Игорь Вакуло

Пароходство Любимовых
К концу 90-х годов на Каме очень выдвинулось пароходство Любимовых, построившее в течение десятилетия 7 новых пароходов (2 товаро-пассажирских, 1 пассажирский, и 4 буксирных) , причем все они, представлявшие лучшие образцы парового судостроения, были сделаны на собственном заводе Любимовых в Перми.

В 1894 году фирмой был выпущен буксирный пароход Пермяк, размерами в 201'2" х 25' х 9', с машиной Compound в 100 номин. сил.