Ольга

как осветлить черные волосы?

Катя

Только хорошим осветляющим порошком с последующим тонированием от нежелательного оттенка. Без тонировки будет либо красноватый, либо рыжеватый, либо жёлтый цвет.
Ориентируйся на следующую таблицу:
Только учитывай законы нейтрализации. Пепел хорошо рыжину нейтрализует. А вот на желтизну пепельные и натуральные тона лучше не наносить, т. к. они чаще всего базируются на синем пигменте и можно получить зелень. Нужно добавлять фиолетовый корректор, либо искать пепельно-фиолетовую краску, либо брать специальную "анти-жёлтую" краску (например в Эстель) .
Порошочек советую брать профессиональный, например Шварцкопф игора варио блонд. К нему 6% или 9% оксид.

Ekaterina Artemova

Чёрный цвет это скеси, поэтому не гробь волосы.