Pavel Simindeyev

Если сухие ветви с деревьев в тихую погоду валятся, будет дождь. Как объяснить запятую?

Алексей Никитин

Смысловая пауза.

Татьяна Маркина

Это сложноподчиненное предложение с придаточным условным:
будет дождь (главная часть предложения) ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ?
- если сухие ветви ...(придаточное) .
Придаточное от главного отделяется запятой.

Марина Васильева

Сложное предложение (Две основы--ветви валятся и дождь будет)

Антон

Это сложное предложение, т. к. два подлежащих: ветви и дождь, и два сказуемых: валятся и будет.

Света Верясова

Запятая разделяет 2 простых предложения .

Анастасия Климченко

Потому что "тире" напрашивается.

Павел Жидиков

В случае, если можно подставить частицу "то".
Если сухие ветви с деревьев в тихую погоду валятся, "ТО" будет дождь. Если.. . то.. .

Юрий Носиков

Запятая отделяет предаточное от главного, Прдаточное предложение отвечает на вопрос при каком условии и присоединяется к главному при помощи союза "Если"