Елена Малыхина

кто такой С. Г. Навашин?

На
Наталья

Среди крупнейших ботаников мира почетное место принадлежит советскому ботанику-цитологу и эмбриоло­гу академику С. Г. Навашину. Сделанные им крупные от­крытия оказали большое влияние не только на развитие ботаники, но и на смежные с ней области биологии.

Сергей Гаврилович Навашин родился 2 декабря 1657 года в селе Царевщине Вольского уезда (ныне Базарно-карабулакского района) в семье врача. В 1874 году он окончил в Саратове 1-ю мужскую гимназию, затем Мос­ковский университет.

Работая в области эмбриологии растений, С. Г. Нава­шин сделал ряд блестящих открытий, приумноживших славу русской и советской ботанической науки. В част­ности, им было открыто явление халацотомии у однопокровных растений, а также явление двойного оплодотво­рения покрытосемянных растений, весьма важные для науки явления. Эти открытия принесли Навашину миро­вую известность, они вызвали поток новых эксперимен­тов. Ученый является основателем и главой целой школы русских ботаников.

За свои выдающиеся исследования С. Г. Навашин в 1918 году был избран академиком Российской Академии наук, а через шесть лет академиком Академии наук Украинской ССР.

Алексей Макаров

Двойное оплодотворение, половой процесс у покрытосеменных растений, при котором оплодотворяются как яйцеклетка, так и центральная клетка зародышевого мешка. Д. о. открыл русский учёный С. Г. Навашин в 1898 на 2 видах растений - лилии (Lilium martagon) и рябчике (Fritillaria orientalis). В Д. о. участвуют оба спермия, привносимые в зародышевый мешок пыльцевой трубкой; ядро одного спермия сливается с ядром яйцеклетки, ядро второго - с полярными ядрами или со вторичным ядром зародышевого мешка.

Светлана

с. г. навашин- он был русским цитологом и растенееводом

Гульнара Бекишева

Сергей Гаврилович Навашин — российский и советский цитолог и эмбриолог растений. Профессор Киевского университета. Основатель научной школы. Академик Российской академии наук. В 1898 году открыл двойное оплодотворение у покрытосеменных растений. Заложил основы морфологии хромосом и кариосистематики.