Константин Мизиркин

Как мусульманин узнает о начале и конце месяца рамадан если окажется на луне ?

Кирилл Карпов

ему мулла
с земного минарета прокричит

голосом молодого верблюда

Илья Александров

Из Центра Управления.

Иван Цибров

а чё на луне, давай на солнце, хуль мелочиться ?

и быдлу потеха будя, в рот берущему

Фёдор Корнейчук

вряд ли мусульманин в месяц когда будет поститься будет лететь на луну . а если вы имели после курения какой нибудь травки то такой пост не действителен.

Да
Дарья

тобы понять лучше, как определяется начало и конец Рамадана, было бы хорошо сказать несколько слов у мусульманском лунном календаре.
Год в мусульманском календаре состоит из 12 лунных месяцев, как об этом сообщил нам Всевышний Аллах: «Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю» (Св. Коран, сура «Покаяние»: 36).
Мусульманские месяца состоят из 29 или 30 дней, и посему мусульманский год содержит около 354 дней. Начало месяца в мусульманском календаре определяется при появлении нового полумесяца в небе.
Таким образом, наступление месяца Рамадан определяется по обнаружению в небе молодого месяца в ночь 29-го Шабана (название мусульманского месяца предшествующего Рамадану).
По этому поводу Всевышний Аллах говорит: «В месяц рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься» (Св. Коран, сура «Корова»: 185).
Также Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Начинайте поститься когда увидите ее (новую луну) и прекращайте поститься когда увидите ее» (Муслим).
Если же месяц не появился на 29-й день Шабана, то следующий день будет считаться 30-м Шабана, а первый день Рамадана наступит после него.
Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Не поститесь, пока вы не увидите полумесяц и не разговляйтесь (т. е. не завершайте месяц Рамадан), пока вы не увидите его (полумесяц). А если вы не увидели его по причине облачности, то завершите предшествующий месяц (Шабан) тридцатью днями» (Бухари).
Реально поможе отвечаю!