Риита Радикова

Поможет ли рисование но стопе 8 избавить малыша от вечно поджатых пальчиков?!

Дениска Клубнячков

Навряд ли. Если пальчики часто поджаты, это повышенный тонус или даже гипертонус. Плавание и массаж снимут качественно и быстро. Можно и без плавания, но массаж обязательно! массажист должен быть профессиональным, а не сами захотели и начали массажировать

Киселев

Сидит хоть ребенок-то? Если все остальное, кроме пальчиков, более менее в норме - пробуйте все способы: массажи, разминание, рисование, хождение по песку, камням, по массажерам пластиковым. Бассейн от этого точно не помогает и тонус не снимает. Сама по себе расслабляет вода, а не бассейн.