Сергей Серов

какую роль играют лирические отступления в повести Карамзина "Бедная Лиза". ?

Настя

Сюжет повести Карамзина очень прост.
И главное в повести не сюжет, а чувства, которые она должна была
пробудить в читателе. Поэтому главным героем повести становится
повествователь, который с грустью и сочувствием рассказывает о
судьбе бедной девушки.
Образ сентиментального повествователя стал открытием в русской литературе,
поскольку прежде повествователь оставался "за кадром" и был нейтральным
по отношению к описываемым событиям.
Здесь же, он дает короткие или развернутые лирические отступления, при
каждом драматическом повороте сюжета читатель слышит голос автора:
"сердце мое обливается кровию... ", "слеза катится по лицу моему" и проч.
Лирические отступления, замечания и восклицания автора позволяют узнать
его взгляд на происходящие события. Карамзин так заботится о точности
изображения места и времени произошедшего, что мы не сомневаемся в
реальности истории.