Наталья

Бедная Лиза. какую роль играют лирические отступления в повести Карамзина "Бедная Лиза"?

Наталья

Главным в повести Карамзина является
повествователь, который с грустью и сочувствием рассказывает о
судьбе бедной девушки.
Образ сентиментального повествователя стал открытием в русской литературе,
поскольку прежде повествователь оставался "за кадром" и был нейтральным
по отношению к описываемым событиям.
Здесь же,он дает короткие или развернутые лирические отступления, при
каждом драматическом повороте сюжета читатель слышит голос автора:
"сердце мое обливается кровию...", "слеза катится по лицу моему" и проч.
Лирические отступления, замечания и восклицания автора позволяют узнать
его взгляд на происходящие события.