Ольга Каляева-Веселова

чему равен расход реки, если её глубина 1м, ширина 20м, а скорость течения 2м/c,куб. м/c

Ольга

Расход воды в реке определяется формулой: Q = V х W, где Q - расход воды в м3/сек, V - скорость течения, в м/с, W - площадь живого сечения в м2.

1. Сначала надо определить площадь сечения реки. В этом случае - прямоугольник. Длину умножить на ширину (глубину)
Только вот река никогда не имеет такого сечения. Скорее это будет что-то типа сегмента круга.
Формула достаточно сложная, но есть он-лайн калькулятор
Получается около 8,5 м2. (а если взять просто прямоугольник - 20 м2, но я бы не советовала это делать, так как это получается не река, а какой-то водоподающий канал)

2. Затем площадь сечения умножить на скорость. 8,5 х 2 м/с = 17 м3/с.

3. На самом деле, расход будет еще меньше. Так как максимальная скорость будет примерно на 0,2 глубины, а у дна скорость вообще небольшая, средняя скорость - 0,6 глубины (поэтому скорости измеряют в 5 точках по вертикали, да еще таких вертикалей набивают даже для учебных целей на малой реке не менее 5.

Мария Чебышева

все надо перемножить