Ольга Гусева

пловец пересекает реку шириной 120 м. Скорость течения 1,2 м/c .Скорость относительно воды 1,5 м/c.

Вопрос- Наименьшее время, за которое он переплывет реку

Andrey Bezugliy

сложно как-то. . все это считать. . предположим он переплывает озеро. . течения нет. . за сколько он его переплывет. . 120/1,5=80 сек.
так. . при условии что он это время будет плыть по течению. . 1,2*80 = 96.. значит общее расстояние которое он проплывет будет корень квадратный из суммы квадратов 120+96 где-то 157 метров ну и примерно 57 сек. . хотя может и ошибся....