Артём Бузин

Правомерно ли меня лишают прав ?

Друзья, такой вопрос, хотят лишать прав на 4 месяца за выезд на трамвайные пути встречного направления ( ст. 12.15 ч. 4 ),однако эти трамвайные пути давно уже не действующие, т. е. по ним не ходят трамваи. по основным положениям ПДД : «Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд. «Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Следовательно это же не нарушение правил ПДД, ведь эти рельсы не встречная полоса, и они так же не являются трамвайными путями встречного направления. Законно ли меня лишают прав хотелось бы узнать мнение юристов.

Gusserus

скорее всего правомерно.
Думаю, что скорее всего нет разница действующие они или нет, они же предназначены для встречного движения, значит и ездить по ним не надо

Наталья Бахвалова

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо видеть схему или фото проезжей части. По закону инспектор ГИБДД может передать дело в суд для лишения Вас прав.

Наталья Зверева

Создайте тему на профильном сайте и будет вам щастье
http://forum.vtravin.ru/viewforum.php?f=2
http://gai.net.ru/forums/forumdisplay.php?f=1
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Что же касается ответа, то прямо скажу, что могут вернуть права по закону и так же по закону оставить себе месяца на четыре.

Наталия Стольникова

Здесь важно мнение судьи, который будет рассматривать это дело

Татьяна Пастушенко

думаю, что правомерно
трамвайные пути встречного направления есть и заезжать на них не надо
хотя, чтобы категорично ответить, нужно видеть схему нарушения