Татьяна Лабутина

Даны точки А (-1; 0) и В (4; -1). Разделить отрезок АВ в отношении АМ: МВ= -1: 2. Как решить, нужно ли график чертить?

Bakitbek Amrakulov

Конечно, здесь никаких графиков. Всё решается численно.
Только вот отрезок на отрезок - это величина сугубо неотрицательная.
Откуда в условии знак минус перед 1.
Правильно же АМ: МВ = 1:2. Если я неправ, то это вектора и условие должно звучать несколько иначе.. .
Если я правильно понял условие:
2*(хА – хМ) = (хМ – хВ) => 2*(-1 – хМ) = (хМ – 4) => хМ = 2/3
2*(уА – уМ) = (уМ – уВ) => 2*(0 – уМ) = (уМ +1) => уМ = -1/3
Точка М (2/3; -1/3)