Лебедева Христина

Определения сумм наличия собственных оборотных средств

Это один из билетов на экзамене. Знающие люди, подскажите пожалуйста в кратце.)

Светлана Бородулина

Наличие собственных оборотных средств (СОС) .
Определить эту величину можно как разность между реальным собственным капиталом и величинами внеоборотных активов (итог разд. 1 баланса) и долгосрочной дебиторской задолженности по формуле:

СОС = СК - ВА + ДО,

где СК - собственный капитал; Собственный капитал предприятия (СК) - собственные средства предприятия на определенную дату, которые определяются по итогу разд. 3 баланса "Капитал и резервы":
ВА - внеоборотные активы (разд. 1 актива баланса) ;
ДО - долгосрочные обязательства, ),которые определяются по итогу разд. 4 баланса