Оленька Маякина

Про платную пересдачу в колледже

Не сдал предмет с первого раза (колледж) , на пересдачу не смог прийти, на следующей пересдаче говорят платить теперь уже за две. Законно ли это?

Анастасия Дудина

Бред, простите... Если Вы собрались проехать на метро, но не поехали, то Вам что - в следующий раз две цены платить? Как можно платить за то, что еще не состоялось? Для Вас - это первая пересдача и не важно - хоть она уже сотый раз проводится.. .

Кстати, посмотрите Ваш договор об учебе.. там есть пункт об оказании платных услуг? Если есть, то оплата должна производится ТОЛЬКО в кассу или через банк, остальное -произвол и подсудное дело - по сути взятка, а значит прокуратура и тюрьма !!!Все тоже самое, если такого пункта в договоре нет и не бойтесь пойти в прокуратуру, потому что мы сами способствуем процветанию взяточничества, а потом уповаем - почему у нас законы нарушаются...

Андрей

Если есть желание - обращайтесь в прокуратуру с требованием проверки. Однозначной практики нет, однако можно предположить, что прокуратура согласится с тем, что платные пересдачи противоречат нормам закона «Об образовании» . В соответствии с пунктом 6 статьи 14 данного закона образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать на договорной основе дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги за пределами определяющих его статус образовательных программ. Перечень таких услуг широк: преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с углубленным изучением предметов и так далее. Тем временем, как утверждают специалисты, аттестация — услуга основная, а не дополнительная.