Умар Мулла Киличов

информатика. задача.

В некоторой стране автомобильный номер длиной в 6 символов составляется из заглавных букв (всего используеися 12 букв) и десятичных цифр в любом порядке. Каждый символ кодируется одинаковым и минимально возможным количеством бит, а каждый номер - одинаковым и минимально возможным количеством байт. Определите объем памяти, необходимый для хранения 32 автомобильных номеров.

Анжелика Поддубная

Что касается букв, то для хранения каждой требуется 4 бита. (2^4=16, т. е. даже с запасом) . Для хранения каждой цифры (от 0 до 9) тоже потребуется 4 бита. Таким образом получаем, что для хранения одного номера, состоящего из 6 цифро-буквенных символов, нам потребуется 6*4=24 бита, или 3 байта. 32*3= (считай сама) байт.