Ольга Юрова

насколько велика вероятность заражения розовым лишаем при половом контакте с больным?

если потом сразу после этого спиртом дизинфекцию сделать?

Павел Орлов

Розовый лишай - лечение не требуется

Розовый лишай Розовый лишай - это незлокачественное образование на коже, которое в долгосрочной перспективе ничем не грозит, но, тем не менее, может быть весьма неприятным. В среднем это заболевание продолжается полтора месяца, или, в более тяжелых случаях, до двух месяцев. В худшем случае пациент может болеть розовой волчанкой до 6 месяцев, но это случается очень редко.

Первый признак заболевания - появление на коже, чаще всего на спине, «материнской бляшки» , большого и иногда болезненного пятна розового или красного цвета. Через одну или две недели на коже появляется обширная сыпь - она состоит из пятнышек меньшего размера, но их много и они очень заметны. Наиболее интенсивно розовый лишай проявляется на верхней части туловища, но может поражать также и конечности. На лице сыпь от розового лишая появляется редко.

Кто этим болеет?

По всей вероятности, в возникновении розового лишая не виноваты какие-либо генетические особенности. Он может появиться практически у кого угодно; у женщин это заболевание встречается немного чаще, чем у мужчин. Наиболее вероятно развитие этого заболевания у детей, однако они может проявить себя в любом возрасте. 70% заболевших розовым лишаем - это те, кто недавно перенес инфекцию верхних дыхательных путей.

В чем причина?

Розовый лишай не вызывается вирусом или бактериальной инфекцией, а также грибком, хотя у его симптомов есть сходство с симптомами грибковой инфекции. Строго говоря, розовый лишай не заразен, однако случается, что им почти одновременно заболевают люди, живущие в одном доме. В группе риска находятся те, кто пользуется той же ванной комнатой, что и больной. Известно о массовых заболеваниях розовым лишаем в спортивных командах, студенческих общежитиях, казармах, однако причина этих вспышек не ясна.

В действительности, точно также не ясна и причина самого розового лишая. Чаще всего им болеют весной и осенью, однако непонятно, связано ли это каким-то образом с растениями, которые цветут в это время, с погодой или с чем-то еще.

Как протекает заболевание?

Розовый лишай вызывает у болеющих им очень сильный дискомфорт. Сыпь бывает болезненной, а иногда зудит и чешется. Эти симптомы обычно усиливаются, когда ускоряется кровоток, например, при занятиях спортом, сильном стрессе или воздействии высоких температур. При этом некоторые участки кожи воспаляются и шелушатся.

Обычно розовый лишай не оставляет следов; у некоторых пациентов участки кожи, на которых была сыпь, некоторое время после выздоровления имеют более светлый, или более темный цвет, чем кожа вокруг, однако и это проходит через несколько недель. Гиперпигментация после розового лишая обычно бывает у людей со светлой кожей, гипопигментация - у смуглокожих.

Насколько это серьезно?

Пожалуй, самые серьезные последствия розового лишая - это зуд, боль и психологический дискомфорт, испытываемые человеком, у которого на коже появилась такая сильная сыпь. Но, по крайней мере, это заболевание не является предвестником рака или какой-то другой опасной болезни. Кроме того, розовый лишай встречается очень редко, и болеют им только раз в жизни.

Как это лечится?

При розовом лишае не требуется лечение. Поскольку его причины до конца не ясны, вылечить его невозможно, он проходит сам через несколько недель. Ускорить этот процесс нельзя.

При помощи лекарств можно облегчить некоторые симптомы. Если сыпь вызывает сильную боль, принимают анальгетики; от зуда помогают антигистамины. Если пациент будет расчесывать сыпь, на коже могут остаться рубцы; для предотвращения этого рекомендуют использовать точечные антибиотики.

А редких случаях, если воспаление и сыпь от розового лишая не проходят, выписывают противовоспалительные средства.

Дисколорация кож