El Camino ***

в каком году в алфавите появился твёрдый знак? ?

Александр Чупятов

После реформы орфографии 1918 году букву "Ъ" стали называть твердым знаком и использовать исключительно в разделительной позиции. До реформы буква называлась "еръ" и использовалась еще в конечной позиции после согласных.

Олег Ткаченко

всегда был. Только он был не "твердый знак", а буква "еръ". Между прочим - краткая гласная, похожая на о.

Татьяна Имамгулиева

Он там с самого начала был. Только раньше он означал гласную, промежуточную между А и О. В болгарском языке эта гласная до сих пор есть, а в остальных славянских языках исчезла.