Виктория

Подскажите как сделать хлороформ.

Как его сделать легко из подручных материалов и быстро и подробно где что брать и как смешивать Например пропорции или ещё что то.

Нуфер Евгений

из хлорной извести и ацетона. http://narcotics.ax3.net/hloroform-s.htm... Или из хлорки со спиртом:
Хлороформ образуется ступенчатой реакцией этилового спирта с белильной известью (хлорка, гипохлорит, хлорид и гидроксид кальция) .
При действии гипохлорита на этиловый спирт образуется уксусный альдегид, затем хлораль, а она реагируя со желочью образует хлороформ:
CH3CH2OH+NaClO->CH3CHO+NaCl+H2O
CH3CHO+3NaClO->CCl3CHO+3NaOH
CCl3CHO+NaOH->CHCl3+HCOONa http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=5502
Другой способ: берёшь кусок метана, кладёшь в колбу и заливаешь всё это дело хлором и ставишь под ультрофиолет. Если нет ультрофиолета, то берёшь атомарный хлор и сыпешь его на метан.:)))

Eкатерина Усанкова

Никак, это химический процесс, не выполнимый дома.

Ай
Айгиз

Хлороформ получают единственным способом - свободнорадикальным хлорированием метана газообразным хлором под действием света, полученную смесь продуктов хлорирования разделяют перегонкой.
Других способов нет. Ищи, где купить или выклянчить.