Мария Ермилова

В какой профессии возникли эти фразеологизмы? Задать тон, снять стружку, топорная работа, бить баклуши. Зарание спасибо.

Спасибо всем за ответы!

Игорь Папко

задать музыкальный тон (камертон) , снять стружку - профессиональный текст столяров, топорная работа - фразеологизм, обозначающий тяжелую и долгую работу, бить баклуши - фразеологизм, я бы даже сказал "крылатое выражение"

Николай Саркисов

Предполагаю, что речь идет о профессии плотника.
Для примера:
Баклу́ша — обрубок древесины (в основном осиновой или берёзовой) , обработанный для выделки различных предметов (чашек, ложек и другой деревянной утвари) .

Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время.

Кристина

К любой - токарь, слесарь, сапожник, повар