Aleksey Uljnkin

Фанетический разбор слова чёрного

Виталий Логвиненко

Школьная программа не использует для обозначения заударных звуков, обозначенных буквой А, значок [Ъ], а раз вопрос в категории ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ, то будем выполнять этот разбор именно так, как полагается в школе.

чёр-но-го (3 слога, ударение падает на 1-й слог) [ч’о́рнава]

ч – [ч’] – согласный, глухой/непарный, мягкий/непарный
ё – [о́] – гласный, ударный
р – [р] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
н – [н] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
о – [а] – гласный, безударный
г – [в] – согласный, звонкий/парный, твёрдый/парный
о – [а] – гласный, безударный
_______
7 б. 7 зв.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Парность указывать школьная программа не требует, требуют учителя, которые часто не понимают, что в таком случае её надо указывать дважды, так как не у всех звуков она одинакова по обоим параметрам: по звонкости/глухости и по твёрдости/мягкости, как, например, в данном слове у звуков [р], [н], [м].

2. Разбор, выполненный в соответствии именно со школьной программой, должен выглядеть так (да и то не во всех учебниках требуется транскрипция):

чёр-но-го (3 слога, ударение падает на 1-й слог) [ч’о́рнава]

ч – [ч’] – согласный, глухой, мягкий
ё – [о́] – гласный, ударный
р – [р] – согласный, звонкий, твёрдый
н – [н] – согласный, звонкий, твёрдый
о – [а] – гласный, безударный
г – [в] – согласный, звонкий, твёрдый
о – [а] – гласный, безударный
_______
7 б. 7 зв.

Прилагаю табличку из Интернета с образцом фонетического разбора, который ПОЛНОСТЬЮ соответствует школьной программе, без всяких излишеств, вносимых отдельными педагогами. Кстати, такие таблички в большом формате есть во многих школьных кабинетах русского языка и литературы. Они утверждены Министерством образования в качестве наглядных пособий.
.

Андрей Сергеев

фОнетический разбор
[ч'орнъвъ]