Руслан

в какое законе в России прописаны возрастные ограничения на продажу алкоголя?

мне 20 лет, в последнее время сталкиваюсь с такой проблемой, в магазинах продавцы не продают алкоголь в котором около 18-21 оборотов про водку вообще молчу (алкоголь употребляю вмеру, а водку вообще не пью), ссылаясь на то что мне нет 21 года! а одном из магазинов москвы не продали даже 8ми процентный алкоголь и это при наличии паспорта! в федеральном законе ст. 16,п. 2 написано что запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, т. е. до 18 лет! так как бороться с продавцами? как доказать свою провату?

Ne
Nemo

В соответствии с подпунктом 6 пункта 9 Правил продажи алкогольной продукции утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 августа 1996 г. № 987 « О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией» не допускается продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Это в любом магазине написано

Фил Тоукач

Никак не докажете, хотя и правы. Даже если вы ему КоАП в рожу сунете не сможете убедить. И понятно почему, потому что он не юрист. Делайте так, требуйте книгу жалоб, пишите туда свою жалобу. Это должно обратить внимание. Возможно администраторы репу почешут, захотят уточнить а по закону ли это, им объяснят что к чему и эпизод не повторится.

Ол
Олег

А может это и к лучшему? Здоровее будешь.

Ni
Nikita

Требуете продать товар, Вам отказывают. Пишите претензию (2 экземляра) , один из них вручаете администратору, второй (с отметкой администратора) остается у Вас. Идете в суд с иском на отказ от заключения публичного договора купли-продажи, при том, что у продавца имелась возможность такой договор заключить. После подачи иска Вас в магазине узнавать будут. Пейте на здоровье.