Амина Караева

Древний Рим. Point-of-no-return

Историки и просто гуманитарии!
Назовите, пожалуйста, событие (череду событий) , которое, по вашему мнению могло стать началом конца древнеримского государства.

...а ведь истина где-то рядом?

Михаил Коваленков

Попробую назвать череду. 48 год : впервые в истории римляне допустили варваров-неиталийцев в свой сенат, и представители галльского племен эдуев первыми среди галльских народностей получили право быть сенаторами и занимать почётные выборные должности. 24 января 133 г. - преторианцы открыто продают трон Марку Дидию Юлиану. 212 год - эдикт Каракаллы предоставляет полное римское гражданство провинциалам. 26 июня 363 года - гибель последнего языческого императора-философа Флавия Клавдия Юлиана. После этого не было уже ни Рима, ни римлян. Всё стало можно и никому ничего не нужно. Ну а когда 22 августа 408 г. в Равенне предательски убили полководца-вандала (с титулом "патриция") Флавия Стилихона, то не осталось уже и последней надежды.

Памповая Птица

Отказ от законодательного запрета на роскошь, закон о которой был утверждён в 525 г. до н. э. Закон основывался на том, что римляне, как и остальные италики как нация, не могла противостоять соблазну выдвигаться в "первые из первых" -принцепсы.
То, какие мерзости они творили по политическим сображения или без соображений вообще после отмены Закона -это их дело. Но у царей доих свержения был "спорт": - сбивать на скорости колесницей сограждан. Ради забавы. Отсюда умные люди и заключили: "Не можем сра.. ь, не надо мучать наше естество".

Анна Мурашова

начало конца Древнего Рима можно считать политику присоединения, захвата (насильственным путём) других земель. Например: Британия (гибель испанского 9 легиона) , завоевание германских земель (Битва в Тевтобургском лесу) , ещё при Короле германцев, Арминии. Битва увенчалась большими потерями римских легионов и серьёзеым поражением. Большие территории трудно было контролировать.

Наконец набеги на Рим.

410, насколько помню, набеги готов

415 - разрушение Рима германцами.

Ну и как конец функционирования Римской республики - 476 год - распад римской империи на восточную и западную.

Марина Марина

Катилина, мы ж с тобой уже спорили на эту тему.

Теперь же добавлю еще вот что: Рим в эпоху классической республики был хоть и развивающейся, но всё же уже довольно сложной системой.
А всякая сложная система у-я-з-в-и-м-а! Причем уязвимости будут расшатывать систему сразу по нескольким направлениям: дисбаланс демографических процессов, отсутствие полноценной экономики, разложение этоса римского патриция, отсутствие государственного контроля над сферой образования и идеологии. Каждый вектор разброда вносил свою лепту.
И система получила слишком большой разгон. Инерция движения Рима была просто огромной, чтобы кто-то был в состоянии расслышать тогда едва различимые скрипы и скрежеты.

Но, думаю, со всем этим Рим справился бы. Если бы не ошибка Понтия Пилата.

Он, сам того не ведая, открыл ящик Пандоры, после чего умыл руки.

Против идеи загробной жизни, принесенной христианством, заветы доброго старого Рима, столь милые Катону-карфагеноненавистнику, оказались бессильны.
Увы, период экспансии христианства в Средиземноморье пришелся аккурат на самый драматичный и противоречивый период в истории Рима: империю, государственный иммунитет, которой был и без того серьезно подорван. Вирус христианства медленно, но верно укоренялся в головах римлян (см. Сенкевича, Камо грядеши) , вымывая из их сознания представления о ценностях собственно римских, и заменяя их идеями мученичества и утешения после смерти. Так римляне переставали быть собственно римлянами. Собственно, древние римляне в некотором смысле стали первыми жертвами реализации "плана Даллеса". Как там было: "Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! "

DIXI.