Ольга Чёрная

какая разница в кофеварках Bialetti Brikka и Bialetti Brikka Elite

Юлия

Разница в кофеварках только в дизайне.
http://www.prokofe.ru/plugins/forum/forum_viewtopic.php?69321.0#post_69327

Brikka
Кофейная пенка «крема» . Идеальный кофе можно определить по густой орехового цвета пенке (крема) и насыщенному, бархатному аромату. Для приготовления восхитительного напитка, притягивающего Вас своим ароматом, и которым к тому же можно насладиться у себя дома, Биалетти создала Брика: кофеварку, которая поможет приготовить и подать кофе с воздушной крема как в кофейне. И каждый глоток становится особым моментом вашей жизни.

На официальном сайте модель Bialetti Brikka рассчитана на 2 чашки, модель Bialetti Brikka Elite на 2 и 4 чашки. Стоит принять во внимание, что объем кофейной чашки в Италии маленький, и если будете пить кофе вдвоем - кофеварка на 4 чашки будет предпочтительней.

Гейзер Bialetti Brikka (2 порции, арт. 1948)

Гейзер Bialetti Brikka Elite (4 порции, арт. 0534)

Описание обеих моделей совпадает:
Эксклюзивная запатентованная кофеварка готовит кофе с великолепной пенкой как в кофейне. Корпус из алюминия. Элегантный традиционный дизайн и плавные линии. Ручка и кнопка выполнены из нейлона. Кнопка давления вынимается и промывается.

Можно использовать на газу, электрической плите и стеклокерамике.
Не используйте чистящие средства, только вода!
Не мыть в посудомоечной машине!
Рекомендации по применению гейзерных кофеварок «Bialetti».
1. Использовать хорошую воду. Желательно воду фильтрованную или из «бутылки» .
2. Только свежий кофе, свежемолотый, чистую арабику или эспрессо смесь.
3. Помол не слишком мелкий, но и не слишком крупный, что-то между эспрессо и френч-пресс. Гранулы кофе не должны просачиваться через отверстия фильтра. Если у вас осадок в чашке, нужно увеличить помол.
4. Количество кофе настраивайте по собственному вкусу.
5. Разровняйте молотый кофе в фильтре.
6. Очистите края фильтра от остатков кофе.
7. Варить на среднем огне, если это газовая плита, следите, чтобы огонь не переходил за края кофеварки.
8. Перед первым употреблением сварите несколько чашек кофе и слейте в раковину. Ввиду того, что после каждого приготовления на стенках образуется защитный слой кофейных масел, который защищает напиток от влияния алюминия на вкус.
9.Закручивать две части между собой следует очень плотно, во избежание потерь давления.
10.После приготовления последней чашки кофе разберите все части кофеварки и тщательно вымойте.
11.Не используйте чистящие средства, только ВОДА!
12.Следите за паровым клапаном, со временем может забиться. Регулярно промывайте теплой водой.

http://cyber-hot.ru/model/533

Эльмир Мамедов

пена в Brikkа не держится долго ((

Галина Зубенко

Это одна и та же кофеварка, незначительно отличаются диаметры фильтров (буквально доли миллиметра), раньше делали в Италии, теперь в Румынии. Технологически они одинаковы. На новом поколении BRIKKA написано жирным прямым шрифтов (раньше писали курсивом типа комиксного шрифта) Пенку они нормально обе делают, см. фото: https://mokapot.ru/product/brikka/ Сейчас в продаже только новые Брикии. Старые только если где-то запылилсиь на складах.