Евгений Антонов

Вычислите площадь, ограниченной линиями S-? ; y=x^2+2 ; x=0 ; x=2 ; y=0

Это математика 11 класс, тема- Первообразная и интеграл

Елена

Для начала сделай чертёж параболы. . Потом проведи прямую х=2. Заштрихуй правую ветвь параболы, ограниченной линиями х=0, у=0, х=2. Вот эту заштрихованную часть тебе и надо вычислить площадь. Для этого надо вычислить определённый интеграл от функции параболы от 0 до 2. Буду словами рассказывать так как не умею тут интегралы рисовать. Сначала берёшь неопределённый интеграл. Получишь: х в кубе делённое на 3 + х в квадрате. Подставляешь пределы интегрирования ( 2 0 ) Ноль можно не подставлять, всё-равно там ноль будет. Когда подставишь двойку, то получишь ответ 6 и 2\3 кв. единиц. Это и есть площадь заштрихованной части параболы. Что не ясно - спрашивай.