Анна Исаева

Есть ли формула зависимости температуры кипения от давления? Или как объяснить такую зависимость?

Лена Ком

Существует довольно замороченная эмпирическая формула. Есть в Википедии в статье «Фазовая диаграмма воды» , раздел «Кривая насыщения водяного пара» . На закладке «Обсуждение» той же страницы есть написанная на паскале функция VaporSaturationPressure, которая вычисляет эту величину в зависимости от температуры.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фазовая_диаграмма_воды#Кривая_насыщения_водяного_пара