Анна Рагулина

Какая зависимость между осадками,температурами,поясами атмосферного давления

ОК
Оксана Красноярцева

В экваториальных широтах, при высокой температуре, в поясе низкого атмосферного давления постоянно нагретый воздух содержит много влаги. Поднимаясь вверх он охлаждается и становится насыщенным. Поэтому в области экватора образуются много облаков и идут обильные осадки.

В поясах высокого давления преобладают нисходящие потоки воздуха( при пониженной температуре). Холодный воздух, опускаясь, содержит мало влаги. При опускании он сжимается и нагревается,благодаря чему удаляется от состояния насыщения, становится суше.
Поэтому в областях повышенного давления, над тропиками и у полюсов, выпадает мало осадков.