Дима Тишкин

Как узнать сколько каналов на SSD?

На твердотельных накопителях есть каналы, бывает, что они одно канальные и много канальные.
А как узнать, допустим, в названии или где?
Пример: "Твердотельный накопитель SSD 2.5" SATA-3 128Gb OCZ Vertex 4 [VTX4-25SAT3-128G] Everest2 (R560/W430MB/s) SyncNAND"
Может где нибудь в характеристиках посмотреть? Если да, то как называется эти характеристики?

Ирина Арбузова

Open NAND Flash Interface Working Group (сокращённо ONFI или ONFi) — консорциум технологических компаний, занимающийся разработкой открытых стандартов на микросхемы NAND-флеш.
по какой конкретной Спецификации ONFI сделан диск непонятно, но есть описание что в ONFi 3.0 скорость обмена = 400-500 Мбайт/c

* В популярных моделях SSD применяется от 4 до 10 каналов для параллельного подключения таких микросхем.