Игорь Овчаренко

почему водолей знак воздуха а не воды?

Эльмира Галяутдинова

Потому что он всего лишь льёт воду... а сам не из воды и в ней не живёт

Олеся Данилова

стихии, покровительствующие знакам зодиака, повторяются циклически в порядке "огонь-земля-воздух-вода", вот и выпадает, что Водолею соответствует стихия воздуха.

Принцеса

потому, что "Глазолин " - капли в нос!

Екатерина Становова

Глоба и только он даст правильный, исчерпывающий ответ!

Наталья Калинина

Стихия знака
Водолей
(20.01 - 18.02) Версия для печатиПереслать

Водолей – это знак Воздуха, чем и можно объяснить широту его натуры и способность проникать одновременно во многие сферы.
Воздух Водолея – это все слои атмосферы разом; люди этого знака могут заинтересоваться как чем-то земным, так и очень возвышенным.

Открытые для весеннего ветра окна, разреженный воздух гор, с огромной скоростью несущиеся самолеты – всему этому есть место в мире Водолея, но ему и этого не достаточно. В эпицентре любого торнадо Водолей способен сохранить абсолютное спокойствие, а вот в душной, пусть и уютной комнате, непременно затоскует. Потребность дышать полной грудью заставляет Водолея избегать тесных, пусть и страстных объятий.

Александр Ситнов

Знаки Зодиака - это Эклиптика, порезанная на 30-градусные сектора, начиная с точки её пересечения с небесным экватором. У них есть четкие границы. И называть их можно как угодно, хоть просто пронумеровать.

Принятые названия знаков Зодиака условны, они произошли от названий созвездий, которые находились примерно в тех же областях эклиптики 2000 лет назад. То есть, примерно в районе расположения 11-го знака Зодиака 2000 лет назад находилось созвездие, которое показалось древним грекам похожим на фигуру человека с кувшином. Только и всего.

Классификация знаков Зодиака в астрологии появилось благодаря наблюдению характера проявления планет и светил, проходящих по Знакам. Это очень стройная и красивая система. Знаки поделены в частности по стихиям и крестам. Знаки отстоящие друг от друга на 120 градусов принадлежат одной и той же стихии, знаки отстоящие друг от друга на 90 градусов - к одному и тому же кресту.

Гуля Алюдинова

К философии это не относится. Это относится к ложным знаниям - астрологии.

Олеся Ткаченко

Так астрологи назначили. А созвездия - они не из звёзд состоят, а из точек на воображаемой "небесной сфере". И трактовать фигуры, образованные этими точками, можно произвольно.