Павел Raikin

Скажите что такое ситком:

Бахтиер Джабборов

От situation comedy именно от этого словосочетания и произошло данное слово. А так ситком это молодежный сериал. Комедия положения.

Людмила Демидова

Ситком – это сокращенное название «ситуационной комедии

Сергей Жуков

Ситуацио́нная коме́дия, или ситко́м (англ. situation comedy, sitcom) — разновидность комедийных радио- и телепрограмм, с постоянными основными персонажами и местом действия. Изначально появившийся на радио в США в 1920-х годах, к 1970-м годам ситком выделился в жанр почти исключительно телевизионной комедии и получил широкое распространение в телесериалах.

Для телевизионных ситкомов характерен определённый временной формат — как правило, 20-30 минут, включая титры и рекламу (если она есть) .

Первые ситкомы, как правило, снимались в студии, перед публикой, поэтому для них характерен закадровый смех.