Алексей Юрков

как определить силу ветра

Лилия

Силу ветра определяют с помощью прибора - анемометра.

Как вам уже сказали, есть специальная таблица: Упрощенная шкала Бофорта для визуальной оценки силы ветра на суше.

Штиль
(Действие ветра) Движение воздуха совершенно не ощущается. Дым поднимается отвесно или почти отвесно; вымпел неподвижен
(На суше) Дым поднимается отвесно или почти отвесно; вымпел и листья неподвижны.

Тихий ветер
( Действие ветра) Ветер едва ощущается как лёгкое дуновение, и то лишь временами. Дым поднимается наклонно, указывая направление ветра
( На суше) Флюгер не устанавливается по ветру, колышутся отдельные листья. Дым поднимается наклонно, указывая направление ветра.

Указываются баллы, скорость ветра.
И так далее, описание ветра в таблице - до урагана.

Ан
Анна

Баллы
по шкале
Бофорта
Характеристика
силы ветра
Скорость ветра,
м/сек
Скорость ветра,
км/час