Надежда Дронова

вот смотрите моя подруга подралась с девочкой сломала ей нос и теперь мама пострадавней девочки требует с нее 15 тысяч

иначе напишит на не нее заявление в прокаротуру разве это не подходит под шантаж и воообще как можно выкрутиться? являются ли действия мамы пострадавшей правомерными ведь подруга не совершеннолетняя если нет то под какую стотью подподаю?

Сергей Фирсов

Мало требует. Операция по восстановлению формы носа стоит на порядок дороже. Я на месте мамы даже разговаривать бы не стала - написала бы на мелкую дрянь заявление, потом она бы сама за мной бегала и просто умоляла взять уже не 15, а 50 тысяч, лишь бы не получать судимость, которая будет пятном по жизни.
Это не шантаж, это великодушный жест потерпевшей стороны - возможность загладить хоть немного свою вину и обойтись без суда. Малолетняя драчунья должна за эту тетку еще свечу благодарственную в церкви поставить!

Оксана Веретенникова

Уголовная ответственность наступает раньше чем совершеннолетие, действия матери пострадавшей неправомерны, но их можно трактовать как вполне законные в разрезе компенсации за лечение. Тем более перелом носа - это повреждения средней тяжести, плюс могут в рамках уголовного дела потребовать и компенсацию морального вреда. Более менее благоразумный выход - предложить оплатить лечение, собрав при этом все чековые выписки . А Вашу подругу - на прием к психологу или ремнем по заднице, чтобы руки не распускала.

Ленуся Добрынина

выкрутиться? сейчас пострадавший ребенок с мамой снимут побои в травме и пойдут в полицию писать заявление. 15 тыщ - не шантаж, а способ примирения.

Элен Малькова

Русский учить кашёлкам надо, а не в интернете советы по отмазкам после драки искать. Учитесь отвечать за содеяное, пока не посадили по-взаправдашнему !

Дмитрий Белов

нос я бы сказал что нос это 112 ая потому что вред здоровью существенный и может повлечь моральную травму

в предложении оплатить ущерб нет ничего противозаконного вы будете платить его и так и так просто в одном случае на девочку не повесят условный срок или не дадут штраф (могут ведь и на 115 перекинуть)

в итоге твоя подруга никогда не попадет на гос службы пройдет в черный список при трудоустройстве в крупные коммерческие фирмы

уголовная ответственность у нас с 16 лет по ряду составов с 14 лет
я не верю что 13 летняя дефка хилячка может сломать нос поэтому сразу пусть сушит сухари

коментарий для девочки сверху я отсудил за подщечину в деле частного обвинения 10 000 рублей (морального ( за нос я бы ссудил не меньше 32 000 с моральным вредом если вы не считаете судимость чем то зазорным то шли бы в на зону сами

Алексей Макаренко

Согласна с Еленой на 100%. Прежде, чем руки распускать - думать надо, так что 15 тыс. - это еще ОЧЕНЬ великодушно со стороны пострадавшей

Николай Грешонков

Короче, так то если нос сломала то подруга твоя так и так залетает. Но лучше дело довести до суда т. к. за перелом носа денег меньше чем 15.

Ел
Елена

если она зачинщица драки то ее поставят на учет по делам несовершеннолетних. Если же она просто защищалась- тогда ей первой следует подать заявление на эту пострадавшую, в этом случае в ходе расследования ей просто предъявят превышение прав при самообороне

Н:
Наталья :)

Что за дети ростут, отморозки какие-то, а отвечать за свои действия бояться. Елена права на 100%