Мария Гнездилова

Подрался в школе, сломал парню нос... случайно 🙂 какая ответственность если он напишет заявление?

Анна Лобко

Как минимум, поставят на учёт в полицию и будешь платить за лечение!!

Кирилл Пратько

уголовная.. . тебе есть уже 14 лет?

Андрей Самодуров

На учет поставят и все

Елена Осипова

уголовная
может поставят на учет

Дмитрий Кабанов

твои родители оплатят лечение

Ольга Трущенко

Смотря при каких обстоятельствах сломал ему нос и какой вред здоровью ему нанёс (по результатам судебно-медицинской экспертизы) . В данном случае это либо лёгкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ) , либо средний (ст. 112 УК РФ) . Уголовная ответственность за причинение средней тяжести вреда здоровью наступает по достижении 14-летнего возраста. Максимальное наказание - 3 года лишения свободы. За причинение лёгкого вреда здоровью уголовная ответственность наступает с 16 лет (наказание: арест до 4-х месяцев, исправительные или обязательные работы) . Однако уголовная отвественность не наступает в случае совершения данного деяния в состоянии необходимой обороны (ст. 37 УК РФ) или в состоянии аффекта (но это если тебе ещё не исполнилось 16 лет).