Елена Богданова

Как называется самая первая часть Властелин колец?

Лена Егорова

Братство кольца

Наталия Корягина

Братство кольца
Две крепости
Возвращение короля

Сайами Накамура

Моя прелесть!
голем-голем-голем

Саша

Братство кольца канеш

Вероника Катаева

Первая часть, пред история про хоббита дедушки Фродо по имени Бильбо, и его похода в Лотлориен, вроде бы, или в сумрачный лес. Первая из четырех книг. Следующие три - это трилогия про Фродо. Автор Джон Рональд Роуэлл (Толкиен) .
Самая самая первая часть написана, совершенно в ином стиле, нежели последующие. В стиле для маленьких деток, я бы так сказал. А последующие в стиле для подростков.
и называется эта книга "Хоббит, или туда и обратно" была издана в 1937, а остальная трилогия в 1954-55 гг.
Подробнее в Википедии можно прочитать.
Фильмы туфта, по сравнению с книгами.