Егор Трушкин

Розкажіть про композицію "Енеїди" І. Котляревського, її пролблематику, визначте головну думку поеми

Jo
Jonni

мысли - в викпедии..

ЭНЕИДА Пусть в "Энеиде" счислил кто-нибудь все буквы сам,\ Сколько ж _а, б_, прочих, будет всех и _z_-тов там;\ Пусть наделает себе столько ж всех их точно\ И в одну смешает их кучку все нарочно. Василий Тредиаковский 1754 Феоптия\Поэма

Энеида В дни,когда, кой-как осилив\Энеиду, я несмело\За Горациевы оды\Принимался,- ты мне пела\Про широку степь,- манила\В лес, где зорю ты встречала,\Иль поникшей скорбной тенью\Меж могильных плит блуждала. Яков Полонский 1877 ПИСЬМА К МУЗЕ ПИСЬМО ВТОРОЕ

ЭНЕИДА Об "Энеиде" твоей вспоминает весь мир постоянно,\ К звездам возносит везде имя твое, о Марон.\И "Фиваида" истрийская вечно цветет, по внушенью\ Муз создана, - чрез нее Стаций бессмертен навек.\Будет меж ними блистать не менее "Давидиада":\ Если не первым, поверь, будешь вторым ты, о Марк. ФРАНО БОЖИЧЕВИЧ (ФРАНЦИСК НАТАЛИС) (вторая половина XV в. - ок. 1525). Перевод Николая Познякова