Саидмузаффар Шарипов

здравствуйте! можете подсказть схему лечения дакриоцистита?

ребенку почти 5 мес, в два с небольшим было зондирование, не помогло. лечили: альбуцид, левомицетин, ципромед, теперь уже колларгол. мне кажется от колларгола стало хуже. не знаю кого слушать, то физ раствор посоветует педиатр, то пенициллин. я собственно вот о чем - можно ли избежать повторного зондирования? и может схема есть лечения этой болезни - допустим промывать ромашкой, затем такие-то капли с интервалом во столько-то часов, а то врачи толком не говорят или уж мы на зондирование поедем в область повторное. и можно ли применять альбуцид с физ раствором и левомицетином? а пенициллин как разводить? в общем куча вопросов, у нас даже врача нет, мед сестра на приеме, у нее мало опыта совсем...

тобрэкс также пробовали, помог почти, но врач сказала его нельзя

мед сестра в глазном.

Василий Фриденберг

Схема лечения: 3 раза в день туалет глаза с р-ром фурацилина 1:5000 или настоем ромашки, массаж области слезного мешка 2 раза в день 2 недели, капли с антибиотиком каждые 2 часа 6 раз в день 7 дней (тобрекс, левомицетин 0,25%, ципромед) . Иного и нет ничего. Повторного зондирования не избежать.