Fadeeva Natalia

Как правильно говорить - победю или побежу (просьба ссылки на другие сайты не присылать)?

Петр Петров

Глагол ПОБЕДИТЬ (а также УБЕДИТЬ, ЧУДИТЬ, ОЩУТИТЬ, ОЧУТИТЬСЯ и некоторые другие) принадлежит к так называемым НЕДОСТАТОЧНЫМ глаголам, т. е. глаголам, ограниченным в образовании или употреблении личных форм. Они не образуют формы 1-го лица единственного числа настоящего и будущего времени.
При необходимости употребить эти глаголы в указанной форме нужно использовать описательную конструкцию, например, сумею победить,
хочу (стремлюсь) победить.

Мария Лукичева

одержу победу

Св
Светлана

От глагола победить 1-е лицо ед. числа не образуется. (правила русск. языка)
Поэтому говорят одержу победу

Руслан

Наверно так - побеждаю

Маша Кондукторова

После конца света можно что хотите. )))))))

Вот Винни-Пух нашел еще слово "побежду".

Людмила Макеева

нельзя так говорить, язык сломаешь ...а лучше сказать одержу победу

Сергей Маштаков

в некоторых языках есть глаголы которые употребляются только в паре с глаголом побуждения во французском языке например некоторые глаголы употребляются с разными формами глагола "делать" но при этом перводят в значении основного глагола так и здесть - два варианта употребления слова -победить и одержать победу- значение одно