ДА
Джамиля Апасова

Подскажите, пожалуйста, какие признаки готического стиля есть у скульптуры?

Подскажите, пожалуйста, какие признаки готического стиля есть у скульптуры? Ооочень надо. Не найти.

Олеся Ильина

Вытянутые пропорции человеческих фигур, S-образный изгиб фигур. Скульптура готического стиля неотъемлема от архитектуры. Множество скульптур располагаются на фасаде соборов и храмов в крупных европейских городах.

Синтез искусств в готике несравненно богаче и сложнее, чем в романском стиле, а система религиозных сюжетов намного шире, стройнее, логичнее. В ней отразились все средневековые представления о мире. Основным выразительным средством в готике была скульптура. Впервые после античности статуи и скульптурные группы получили богатое художественное содержание — застылость и замкнутость столпообразных романских статуй сменилась подвижностью фигур, их обращением друг к другу, к зрителю. Для готической скульптуры, словно слитой с вытянутыми формами соборов, была характерна некоторая условность пропорций человеческого тела, выразительность ритмов и силуэтов.

Светлана

никаких. ужас