Нюся Крючкова

обьясните для чего необходма институт государства. срочно и понятнее

Валерия Митюшкина

Для регулирования законных отношений между гражданами, предприятиями, органами власти, силовыми структурами, вооруженными силами Государства для его защиты и процветания . Если ёмко не понятно, читай следующее .
§ 2. Аппарат государства. Орган государства. Институт государства
Аппарат государства — часть механизма государства.

Аппарат государства — юридически оформленная система всех государственных органов, осуществляющих непосредственную практическую работу по управлению обществом, выполнению задач и функций государства.

Возможно двоякое понимание аппарата государства: в узком и широком смысле.

Аппарат государства (в узком смысле) — собственно управленческий аппарат или аппарат исполнительной власти, который состоит из чиновников и возглавляется исполнительными высшими органами.

Аппарат государства (в широком смысле) — наряду с собственно управленческим аппаратом включает главу государства, парламент, местные органы управления, вооружённые силы, милицию (полицию) , дипломатические представительства за границей и др.