Василий Иванов

помогите срочно нужно, заранее спасибо большое..) *

1. Контакты некоторых радиодеталей покрывают слоем золота. Для чего?

a) Для повышения прочности изделия

b) Для предохранения от окисления

c) Для защиты от радиопомех

2. 2 Натуральный каучук отличается от синтетического:

a) Видом участвующего в полимеризации мономера

a) Различным пространственным строением

b) Наличием дисульфидных мостиков

3. 3 Белое металлическое олово при длительном выдерживании на морозе переходит в порошкообразную серую форму (раньше это явление называли «оловянной чумой») . Это связано с:

a) Изменением аллотропной модификации олова

b) Взаимодействием с кислородом воздуха при низких температурах

c) Взаимодействием с водяными парами, имеющимися во влажном воздухе

4. 4 Для какой из перечисленных ниже кислот характерна цис-транс изомерия?

a) С15 Н31 СООН

b) С17 Н33 СООН

c) С17 Н35 СООН
5. Постоянная жесткость воды обусловлена присутствием:

А) сульфатов и хлоридов натрия и калия;

Б) сульфатов хлоридов кальция и магния;

В) карбонатов и гидрокарбонатов кальция и магния.

6. Однажды на складе были испорчены алюминиевые изделия из-за того, что проводилась побелка потолка гашеной известью, а детали не были надежно защищены от попадания брызг. Порча изделий объясняется тем, что:

А) детали были загрязнены побелочным раствором;

Б) произошло химическое взаимодействие изделий с водой;

В) произошло химическое взаимодействие изделий с раствором гашеной извести.

7. Для осушения хлороводорода нельзя использовать:

А) Са (ОН) 2

Б) Р2О5

В) силикагель

8. Сложные эфиры серной кислоты и высших одноатомных спиртов относятся:

А) к жирам

Б) к мылам

В) к синетическим моющим средствам.
9. Укажите молекулу, в которой энергия химической связи наибольшая:

a) HF

b) HCl

c) HBr

d) HI

10. В отличие от железа хром:

a) Растворяется в соляной кислоте

b) Пассивируется концетрированной азотной кислотой

c) Не реагирует с раствором щелочи

d) Не окисляется при комнатной температуре

11. Муравьиную кислоту от остальных кислот этого гомологического ряда отличает реакция:

a) Со щелочными металлами

b) С предельными металлами

c) «серебряного зеркала»

d) С карбонатом натрия

12. Как называется органические вещества белковой природы, которые синтезируется в клетках и во много раз ускоряют протекающие в них реакции, не подвергаясь при этом химическим превращениям?

a) Витамины

b) Ферменты

c) Гормоны

d) Лекарства

13. В четырех пробирках находятся порошки оксида меди (II), оксида железа (III), серебра железа. Для того чтобы точно распознать эти вещества, используя только один реактив, в каждую пробирку необходимо прилить раствор:

a) Н2O

b) Na2CO3

c) HCl

d) NaOH

14. Какое утверждение о катализаторах неверно?

a) Катализаторы участвуют в химической реакции

b) Катализаторы смещают химическое равновесие

c) Катализаторы изменяют скорость реакции

d) Катализаторы ускоряют как прямую, так и обратную реакцию

15. Скорость реакции разложения метана CH4=C+2H2 увеличивается при:

a) Добавлении водорода

b) Добавлении метана

c) Понижении давления

d) Охлаждении

16. На открытом пламени нельзя нагревать:

a) Воду

b) Раствор гидроксида натрия

c) Этанол

d) Раствор уксусной кислоты

17. В отличие от жидкой стали жидкий чугун:

a) Плохо проводит ток

b) Расширяется при охлаждении

c) Воспламеняется на воздухе

d) Реагирует с хлором

18. Протекторной защитой называют способ защиты от коррозии с использованием:

a) Краски

b) Полимера

c) Металла, более активного, чем железо

d) Металла, менее активного, чем железо.

Олег Симкин

Чемпионат решаете, эх.... вот что :
1)Б
2)Б
3)Б
4)Б
5)Б
6)В
7)А
8)А
9)А
10)А
11)В
12)Б
13)В
14)Г
Учись!