Сергей Серов

Что такое деретуляция?

Елена Румянцева

Дерегуляция (от лат. regula — правило; англ. deregulation) — отмена или сокращения государственного регулирования в определенной сфере общественных отношений. Как правило, означает уменьшение государственного контроля на тем, как ведется бизнес в той или иной области, например, для стимулирования свободной конкуренции на рынках. Однако термин не следует путать с либерализацией. Либерализованный рынок хотя как правило и имеет в целом меньше регулирующих законных актов тем не менее обычно законодательно стимулирует эффективность производства и защищает права потребителей (например через антимонопольное законодательство).

Ан
Антон

Погугли слово ДЕРЕТУЛЯЦИЯ. Оно есть в Википедии.

Де
Денис

ДЕРЕГУЛЯЦИЯ — отмена регулирования, контроля, например, отмена мер, сдерживающих свободную конкуренцию на рынках.