Елена Волошина

Музыка - это общнчеловеческая речь?

....общечеловеческая? (извините за описку)

Максим

Нет. Музыка - это не речь, во-первых. В музыке не передаются смысловые значения (кроме крайне редких случаев звукоподражания явлениям природы или голосам животных) , а передаются некоторые быстро изменяющиеся эмоциональные состояния, восприятие которых возможно только в случае, если композитор, исполнитель и слушатели находятся в одном культурном поле.

Не веришь - послушай что-нибудь типа такого и скажи, про что это и что ты понял из этой музыки:

http://www.youtube.com/watch?v=sD1KuD-EuMk

Джалол Умаров

Думаю, да. Музыка понятна всем.

Вячеслав Морозов

да, это общечеловеческий язык, звуки которого попадают прямо в сердце