Зедуллах Шайдаев

кто-нибудь из взрослых сталкивался с экзостозом + остеохондрозом? особенно с грудными позвонками и передним экзостозом.

Ольга Больбот

http://www.vrach-travmatolog.ru/ekzostoz.htm
Сначала ознакомьтесь что такое ЭКЗОСТОЗ позвоночника.
Экзостоз — это костное или костное и хрящевое разрастание неопухолевого типа на поверхности костей (вид линейного, шаровидного и другого образования) . Экзостоз по своей структуре состоит из хрящевых тканей (окостеневая по схожести как нормальная хрящевая ткань) и поэтому название «хрящевые» экзостозы не совсем точно показывает сущность всего процесса.
Экзостозы позвонков встречаются значительно чаще, чем многие опухолевые и диспластические процессы позвоночника.