АМ
Александра Мансурова

Рассмотрите отрывок из повести А. С. Пушкина "Метель".

Вспомните куда и зачем едет герой. представьте себе нарисованную картину в прозаическом тексте картину и осмыслите переданное настроение. Какие средства языка делают картину наглядной, создают эмоциональное напряжение Обратите внимание на стилистическую и эмоциональную окраску лексики, на формы словесного выражения, на средства художественной выразительности ( эпитеты, тропы, повторы, антитезы, инверсии и др. )
Но едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу; небо слилося с землею. Владимир очутился в поле и напрасно хотел снова попасть на дорогу; лошадь ступала наудачу и поминутно то взъезжала на сугроб, то проваливалась в яму; сани поминутно опрокидывались. Владимир старался только не потерять настоящего направления. Но ему казалось, что уже прошло более получаса, а он не доезжал еще до Жадринской рощи. Прошло еще около десяти минут; рощи все было не видать. Владимир ехал полем, пересеченным глубокими оврагами. Метель не утихала, небо не прояснялось. Лошадь начинала уставать, а с него пот катился градом, несмотря на то, что он поминутно был по пояс в снегу.

Наконец он увидел, что едет не в ту сторону. Владимир остановился: начал думать, припоминать, соображать — и уверился, что должно было взять ему вправо. Он поехал вправо. Лошадь его чуть ступала. Уже более часа был он в дороге. Жадрино должно было быть недалеко. Но он ехал, ехал, а полю не было конца. Всё сугробы да овраги; поминутно сани опрокидывались, поминутно он их подымал. Время шло; Владимир начинал сильно беспокоиться.

Павел Титов
Павел Титов

Такие вещи с кандачка не пишутся.

Похожие вопросы
Что общего между повестями А. С. Пушкина "Метель" и "Выстрел"?
каково значение метели в одноименной повести А. С. Пушкина)))))))))
как пушкин заинтриговал читателя в повести выстрел?
Какие проблемы поставил автор в повести А. С. Пушкина "Метель"?
план произведения Пушкина метель
как повлияла метель на судьбы. в повести пушкина
Где можно найти ноты Г. Свиридова Муз. иллюстрации к повести А, Пушкина "Метель"?
Вопрос по произведению А. С Пушкина " Метель "
Нужно выписать текст из повести «Метель» А. С. Пушкина, соответствующий музыке Г. Свирилова «Метель».
Срочно нужен отзыв о рассказе "Метель" из Повести Белкина