Ирина Селезнева

КАК отличить ионную связь от ковалентной?? Завтра контрольная, помогите не понимаю))

Ольга Дмитриева

Ионная связь по механизму образования (т. е. общая электронная пара двух атомов) тоже КОвалентная. Однако по типу связи можно отличить, посчитав разность электроотрицательности между двумя атомами. Если она больше 1,2-1,6, то такая связь и будет ионной. Если меньше, то ковалентная полярная.
Величины электроотрицательности для разных элементов можно посмотреть в этой таблице:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электроотрицательность

Татьяна Фоменко

если в таблице менделеева некоторые вещества обозначены красным цветом то то неметалл. а то что черным то металл.