Александр

(Евр. 9, 8-10. 15-23; Мк. 8, 22-26). Вифсаидского слепого Господь не вдруг исцелил, но сначала не полно, а потом полно

(Евр. 9, 8-10. 15-23; Мк. 8, 22-26). Вифсаидского слепого Господь не вдруг исцелил, но сначала не полно, а потом полно, так что он стал видеть все ясно. Для чего Господь так сделал, Ему Единому ведомо. Мы же возьмем отсюда следующую мысль: если считалось нужным исцелить телесное зрение постепенно, то тем более такая постепенность необходима в просветлении очей ума нашего. Так оно и было. В патриархальный период, богооткровенное ведение было не сложно; в период подзаконный оно стало сложнее и подробнее; в наш христианский период оно еще подробнее и возвышеннее; но конец ли? На земле высшего не ожидай, а на том свете будет. Два св. Апостола удостоверяют нас в этом, св. Иоанн и св. Павел. Ныне видим все как сквозь тусклое стекло, а тогда все увидим ясно. Но и там будут степени умственного просветления, ибо область ведения Божия безпредельна. На земле же откровение Божие уже завершено; нечего и мечтать о высшем; все имеем, что нужно; усвой и живи тем. Христианское откровение впереди не обещает нового откровения, но только то, что Евангелие будет узнано во всем мире и что эта повсюдность и всеобщность ведения Евангелия есть предел бытию настоящего порядка вещей. Тогда вера ослабеет, любовь иссякнет, жизнь станет тугою, - и благость Божия положит конец миру.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться быть всегда с Богом?!

Юрман

Если б Иисус открыл глаза слепорожденному сразу, то тот либо снова бы ослеп, либо получил бы шок, как минимум. Это наглядный пример. Мир живет в духовном мраке. истину нужно открывать постепенно, по мере восприятия (а оно у всех разлочное) .
Как второй вопрос связан с первым?... Учиться, узнавать истину о Боге, размышлять о Его делах и замыслах, развивать лоюбовь к Богу и Его Слову.

Авдонин Дмитрий

Как научиться быть всегда с Богом? !
Просто быть с Ним всегда самому.

Сл
Слава

Хочешь быть с Богом? Будь с Ним!

Валерий Угаров

Согласен с вами и с Феофаном.
Только непонятно - это вопрос или лекция по богословию?

Даня Криволапов

Нужно читать, исследовать Библию, молится, ходить на христианские встречи. ( прочитайте евреям 10:24, 25), проповедовать о том что сам узнаешь ( прочитайте Матфея 28:19,20). Быть с народом Бога.