Ва
Валентина

Мужик в ване, в руке бумажка рядом на тумбочке чернильница! Как называется картина?

Shurik Vohidov

"Смерть Марата"

Ирина Тучина

"Смерть Марата"
Ж Л Давид 1793
http://smallbay.ru/images4/david_14.jpg

Наталья Любова

Картина повествует о судьбе Жана Поля Марата, журналиста радикальной газеты «Друг народа» , лидера якобинцев. Марат был одним из наиболее ярых сторонников якобинского террора. Заболев кожной болезнью, Марат не выходил из дома и, чтобы облегчить свои страдания, принимал ванны. 13 июля 1793 года он был заколот ножом в своей квартире дворянкой Шарлоттой Корде.
В руке Марата зажат листок с текстом: «13 июля 1793, Мари Анна Шарлотта Корде — гражданину Марату. Я несчастна, а потому имею право на вашу защиту» . На самом деле Марат не успел получить эту записку — Корде убила его раньше [1].
Надпись на деревянной тумбе – не более чем авторское посвящение: «МАРАТУ, Давид».